esarenfrdeitptru

Ley de Transparecia

Ley de Transparecia

Práctica Luchas Olímpicas
Práctica Luchas Olímpicas

Si eres un deportista con ganas de conoccer las Luchas Olímpicas solicita al Entrenador del centro de tu elección el probar una clase,  Te gustará !!!!!

¿Sabías en que consiste la Lucha?


* Madrid – Zona Norte - Complejo Educativo Ciudad Escolar (sala de azul) Ctra de Colmenar Viejo km 12,800

Lucha Libre Olímpica y Lucha Femenina

  • Martes y jueves de 19:30 a 21:00 h.

Entrenadoras: Teresa Méndez, Mar Peralta y Aurora Fajardo.

----------------------------------------------------------------

* Madrid-Zona Este - Escuela de Luchas Olímpìcas de San Blas

Avda. de Hellín s/n de Madrid - Metro San Blas

Lucha Libre Olímpica y Lucha Femenina

  • Lunes, Miércoles y Viernes de 17:30 a 18:30 h. (De 8 a 14 años)
  • Lunes, Miércoles y Viernes de 18:30 a 19:30 h. (Mayores de 14 años)
  • Lunes, Miercoles y Viernes de 20:00 a 22:00 h. (Mayores de 14 años nivel avanzado)
  • Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 h. (de 8 a 10 años)
  • Martes y Jueves de 18:30 a 19:30 h. (Mayores de 14 años nivel avanzado)
  • Martes y Jueves de 19:30 a 21:00 h. (Adultos)

Entrenador: Carlos Ramos ( 650 936 253 )

-----------------------------------------------------------------

* Madrid - Zona Moncloa y Rivas (Club Rivas de Lucha):

- Rivas - Zona Este - Polideportivo Parque Sureste:

Lucha Femenina y Grecorromana

  • Martes y jueves de 19:00 a 22:00 h. (todos los niveles) - Grecorromana
  • Martes y jueves de 19:00 a 22:00 h. (nivel iniciación y nivel medio) Lucha Femenina

- Madrid C/ Andrés Mellado 21:

Lucha Grecorromana y Lucha Femenina

  • Martes y jueves de 18:30 a 20:00 h. (todos los niveles) - Lucha Grecorromana
  • Martes y jueves de 18:30 a 20:00 h. (nivel iniciación y nivel medio) - Lucha Femenina

Contacto: Isabel Pérez López  ( 635 412 894 )   -   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.   -   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

----------------------------------------------------------------

* Madrid - Zona Sur - Villaverde - Escuela Deportiva Municipal en Colaboración – Centro Deportivo Municipal Plata y Castañar (Paseo Plata y Castañar,  7)

Lucha Libre Olímpica y Lucha femenina

  • Martes y Viernes de 17:30 a 19:00 h.

Entrenadora: Agueda Vidal Montoro - Inscripciones tfno 91.505.15.32

----------------------------------------------------------------

* Madrfid - Zona Este - Valdevernardo - Escuela Deportiva Municipal en Colaboración de Lucha en Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid

Lucha Libre Olímpica y Lucha Femenina

  • Sábados de 10:00 a 12:00 h.

Entrenador: Javier Doblas  ( 655 461 135 )

----------------------------------------------------------------

*Madrid - San Sebastiánde los Reyes - Zona Norte - Pabellón Deportivo del C.P. Antonio Machado

Lucha Libre Olímpica – Femenina – Grecorromana y Sambo

  • Lunes - Martes - Miércoles y Jueves de 20:00 a 21:30 h.

Entrenador: José Antonio Andrinal (647 397 371)

----------------------------------------------------------------

* Madrid - Móstoles - Zona Oeste  - C/ Guadalajara, 11

Lucha Libre Olímpica y Lucha Femenina

  • Lunes, Miércoles y Jueves de 19:30 a 21:00 h.

Entrenador: Dancho Panayotov ( 637 213 126 )

----------------------------------------------------------------

* Madrid - Parla - Zona Sur - C.E.I.P. Luis Vives

Lucha Libre Olímpica y Lucha Femenina

  • Martes y Jueves de 18:30 a 20.00 h. 

Entrenador: Daniel Díaz Escobar ( 636 835 585)

----------------------------------------------------------------

* Madrid - Collado Villalba - Zona Norte - I.E.S. Las Canteras

Lucha Libre Olímpica y Lucha Femenina

  • Martes - 18:00 a 21:00 h.
  • Jueves – 18:00 a 21:00 h.
  • Viernes - 15:30 a 17:30 h.

Entrenador: Joseph Rodríguez Valenzuela ( 636 835 585 )

----------------------------------------------------------------

* Torrejón del Rey - Polideportivo Municipal

Lucha Libre Olímpica y Lucha Femenina

  • Lunes y miércoles de 16:30 a 17:30 (de 6 a 12 años)
  • Lunes y miércoles de 17:30 a 8:30 (12 años en adelante)

Entrenadora: Mar Peralta ( 620 816 727 )

----------------------------------------------------------------

* El Casar - Polideportivo Instituto Valdemora

Lucha Libre Olímpica, Lucha Femenina, Sambo y Autoprotección

  • Lunes y miércoles de 20:00 a 21:00 h. (lucha adultos)
  • Martes y jueves de 16:30 a 17:30 h. (lucha infantil)
  • Martes y jueves de 17:30 a 18:30 h. (lucha autoprotección)
  • Martes y jueves de 18:30 a 19:30 h  (lucha adultos)

Entrenadora: Mar Peralta ( 620 816 727 )

----------------------------------------------------------------

Además se imparte Lucha en las Escuelas Municipales de Promoción Deportiva en colaboración con el Ayto de Madrid, en los siguientes CEIP:

NOMBRE DEL COLEGIO DISTRITO HORARIO
1 CEIP CAPITAN CORTES                               CARABANCHEL                    LUNES-MIERCOLES 15:00-1600
2 CEIP CAPITAN CORTES                               CARABANCHEL                    MARTES-JUEVES 15:00-16:00
3 CEIP HAITI                                                    CARABANCHEL                    LUNES-MIERCOLES 14:00-15:00
4 CEIP HAITI                                                    CARABANCHEL                    MARTES-JUEVES 14:00-15:00
5 CEIP MARCELO USERA                               USERA                                  VIERNES 16:00-18:00
6 CEIP MARIA MOLINER                                 SAN BLAS-CANILLEJAS       LUNES -MIERCOLES 16:00-17:00
7 CEIP MENENDEZ PELAYO                           ARGANZUELA                      LUNES -MIERCOLES 16:00-17:00
8 CEIP NTRA. SRA. DE LA FUENCISLA          USERA                                  MARTES-JUEVES 14:45-15:45
9 CEIP FERNANDEZ MORATIN                       MONCLOA ARAVACA MARTES- JUEVES 14:00 15:00
10 CEIP REPUBLICA DE CHILE                         SAN BLAS-CANILLEJAS       LUNES-MIERCOLES 14:45-15:45
11 CEIP SAN JUAN BOSCO                               CIUDAD LINEAL                    MARTES- JUEVES 16:00-17:00
12 CEIP SAN JUAN BOSCO                               CIUDAD LINEAL                    LUNES- MIERCOLES 16:00-17:00
13 CEIP VAZQUEZ DE MELLA                           CENTRO                               VIERNES 16:00-18:00
14 COMUNIDAD INFANTIL DE VILLAVERDE   VILLAVERDE                         MARTES- JUEVES 14:00-15:00
15 COMUNIDAD INFANTIL DE VILLAVERDE   VILLAVERDE                         LUNES-MIERCOLES 15:00-1600
16 CEIP LA NATIVIDAD                                               USERA                                  MARTES-JUEVES 13:15-14:15
17 CEIP LOPEZ VICUÑA                                             SAN BLAS-CANILLEJAS       LUNES-MIERCOLES 16:30-17:30
18 CEIP MARIA REINA                                                USERA                                  LUNES-MIERCOLES 16:00-17:00
19 CEIP TRABENCO                                                   PUENTE VALLECAS             LUNES MIERCOLES 17:30-18:30
20 CEIP TRABENCO                                                   PUENTE VALLECAS             MARTES-JUEVES 17:30-18:30
21 ESCUELA MUNICIPAL C.DEP. PLATA Y CASTAÑAR VILLAVERDE                         MARTES-VIERNES 17:30 19:00
22 ESCUELA DEPORTIVA C.DEP. FAUSTINA VALLADOLID VICALVARO SABADOS 10:00-12:00
23 ESCUELA DEPORTIVA DE PARLA PARLA MARTES-JUEVES 18:30-20:00y EN

Y en las escuelas IPAFD 

  INSTITUTO LOCALIDAD HORARIO
1 ANTONIO DOMINGUEZ MADRID MARTES-JUEVES 16.00-17:30
2 BARRIO SIMANCAS MADRID LUNES-MIERCOLES   15:30-17:00
3 CIUDAD DE JAEN MADRID MARTES-JUEVES  15:30-17:00
4 FRANCISCO DE QUEVEDO MADRID LUNES-MIERCOLES 16:00-17:30
5 JOAQUiN TURINA MADRID MARTES-JUEVES  16:45-18:15
6 JUAN GRIS MOSTOLES LUNES-MIERCOLES 16:00-17:030
7 JULIO PALACIOS SS REYES MARTES -JUEVES 16:30-18:00
8 LA SERNA FUENLABRADA LUNES-MIERCOLES   16:00-17:30
9 LAS AMERICAS PARLA MARTES-JUEVES 15:30-17:00
10 LAS CANTERAS COLLADO VILLABA MARTES-JUEVES 16:00-17:30
11 ADOLFO SUAREZ PARACUELLOS J. MARTES-JUEVES 17:00-18:30
12 MADRID SUR MADRID MARTES -JUEVES 16:00-17:30
13 NARCIS MONTURIOL PARLA MARTES JUEVES 17:00-18:30
14 NUESTRA SEÑORA DE LA ALMUDENA MADRID LUNES-MIERCOLES 16:00-17:30
15 ORTEGA Y GASSET MADRID MARTES-JUEVES 16:30-18:00
16 PABLO PICASSO PINTO MARTES -JUEVES 16:00-17:30
17 SAN ISIDRO MADRID LUNES-MIERCOLES   16:00-17:30
18 SAN FERNANDO MADRID MARTES- JUEVES 14:00-15:30
19 VISTA ALEGRE MADRID LUNES-MIERCOLES 16:00-17:30
20 VALLECAS MAGEIRT MADRID MARTES-JUEVES  18:00-19:30

Anímate y practica Lucha Olímpica ... uno de los deportes más antiguos del mundo !!!!

Si eres un Entrenador titulado y colegiado por esta FML e impartes clases, puedes solicitar el poder publicarte en este apartado. 

Afiliación de clubs y licencias 2022

Tramita tu licencia para 2022

Donde puedo practicar mi deporte?

Centros Deportivos

Podéis enviarnos vuestas sugerencias

Buzon de Sugerencias

Como proceder en caso de acccidente deportivo

Accidentes deportivos

Encuentra repuesta a preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

fmlucha.es utiliza cookies para mejorar la experiencia de los usuarios facilitando la navegación por nuestra web. Para obtener más información sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlas, consulte nuestra política de cookies..

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk