esarenfrdeitptru

Ascensos de Arbitraje 2013

En los Campeonatos de España 2013 de Luchas Olímpicas, Sambo, Grappling y MMA Amateur los árbitros que se relacionan han obtenido los siguientes Ascensos Nacionales:

  • JOSE JUAN VILLAR MALAGON  -  1ª Nacional en Lucha Sambo
  • PEDRO ANTONIO MAYENCO LOPEZ  -  2ª Nacional en Lucha Grappling

En el Campeonato de España de Lucha MMA Amateur al no haber árbitros suficientes, el Colegio de Árbitros de la FELODA y en su representación Juan Illescas, acordó con Angel Luis Giménez (Presidente de esta FML), que si arbitraban (Antonio Mayenco y José Villar), se les escendería a Árbitros de 3ª Nacional de MMA Amateur. Tras haberlo reclamardo en el mes de mayo por varias vías, estamos a la espera de la comunicación escrita por parte del Colegio de Árbitros de la FELODA de los siguientes ascensos:

  • JOSE JUAN VILLAR MALAGON  -  3ª Nacional en Lucha MMA Amateur
  • PEDRO ANTONIO MAYENCO LOPEZ  -  3ª Nacional en Lucha MMA Amateur


Por asistir al curso de Arbitraje celebrado el 19 de enero y haber participado en los Campeonatos de Madrid 2013 de Lucha Olímpicas, Sambo y Grappling, los árbitros que a continuación se detallan han obtenido los siguientes ascenso:

  • FRANCISCO DÍAZ VICENTE  -  1ª Autonómico de Lucha MMA Amateur
  • PABLO DURAN BUENO  -  1ª Autonómico de Lucha MMA Amateur
  • PABLO DURAN BUENO  -  1ª Autonómico de Lucha Grappling
  • PEDRO A. MAYENCO LOPEZ  -  1ª Autonómico de Lucha MMA Amateur
  • ANDRES MORALES SERRANO  -  1ª Autonómico de Lucha MMA Amateur
  • BONCHO SAVOV KACHIKOV  -  1ª Autonómico de  Lucha MMA Amateur
  • BONCHO SAVOV KACHIKOV  -  1ª Autonómico de Lucha Grappling
  • CALOS VELASCO GUERRA  -  1ª Autonómico de Lucha MMA Amateur
  • JOSE JUAN VILLAR  -  1ª Autonómico de Lucha MMA Amateur
  • RAZVAN DACIAN MIHAILA  -  1ª Autonómico de Lucha Grappling
  • RAZVAN DACIAN MIHAILA  -  1º Autonómico de Luchas Olímpicas
  • RAZVAN DACIAN MIHAILA  -  1º Autonómico de Lucha Sambo
  • ALBERTO ALESSANDRINI ALONSO  -  2ª Autonómico de Lucha Grappling
  • ALBERTO ALESSANDRINI ALONSO  -  1º Autonómico de Luchas Olímpicas
  • ALBERTO ALESSANDRINI ALONSO  -  1º Autonómico de Lucha Sambo
  • TANIA MAYENCO RODRIGUEZ  -  2ª Autonómico de Lucha Grappling
  • TANIA MAYENCO RODRIGUEZ  -  2ª  Autonómico de  Luchas Olímpicas
  • TANIA MAYENCO RODRIGUEZ  -  2ª Autonómico de Lucha Sambo
  • DAVID REYERO PONTES  -  2ª Autonómico de Lucha Grappling
  • DAVID REYERO PONTES  -  2ª Autonómico de Luchas Olímpicas
  • DAVID REYERO PONTES  -  2ª Autonómico de Lucha Sambo

Y también cabe destacar los nuevos cronometradores que se han incorporado al colectivo arbitral de esta Federación:

  • PEDRO BUENO ESTEBARAN
  • FCO. JAVIER DOBLAS RODRIGUEZ
  • AYUB AKHNIKH ABDOUN
  • ABDELHAMID CHABIRA
  • BILAL ACAID FADAL
  • NACER EDDINE BELAAZ CHIBOUT


Enhorabuena a todos por vuestra ejemplar participación !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

fmlucha.es utiliza cookies para mejorar la experiencia de los usuarios facilitando la navegación por nuestra web. Para obtener más información sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlas, consulte nuestra política de cookies..

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk