esarenfrdeitptru

Ley de Transparecia

Gala FML 2019
Gran éxito en la Gala FML 2019

Gran éxito en la celebración de la Gala de la FML 2019

Una tarde repleta de emociones en el Salón de Actos de Ciudad Escolar donde ha acogido este sábado 7 de diciembre, una nueva edición de la Gala de la FML, en ella se ha querido rendir un homenaje a los mejores clubes, deportistas, sponsors, etc.

Ver las fotos

Con la presencia del Pte. Ufedema, Pte. Fed. Extremeña, Pte. Fed. Principado de Asturias, Vicepr. FML, entre otras autoridades, se han compartido estos momentos de celebración, de reconocimiento.

También se rindió homenaje a título póstumo a D. Juan Gabriel López Solís.

Se rindió homenaje a los deportistas, por el éxito en participación en Campeonatos de España (400 luchadores), siendo la delegación autonómica más numerosa; por el éxito por los resultados obtenidos (61 Oros, 39 Platas y 83 Bronces) y los resultados Internacionales

CTO DE EUROPA SENIOR DE SAMBO:

  • MEDALLA DE PLATA - CRISTINA CASAS MORENO
  • MEDALLA DE BRONCE - PAULA MARTINEZ BORREGUERO
  • MEDALLA DE BRONCE - EVADNE HUECAS OTERO

CTO DE EUROPA JUNIOR DE LUCHAS OLÍMPICAS:

  • LIBRE FEMENINA – MEDALLA DE BRONCE - MARÍA VICTORIA BAEZ DILONE

CTO DE EUROPA DE MMA

  • MEDALLA DE PLATA – ÁLVARO UCENDO
  • MEDALLA DE BRONCE – RAFAEL CALDERÓN

JUEGOS EUROPEOS DE SAMBO

  • MEDALLA DE BRONCE – YAIZA JIMÉNEZ

CTO DEL MUNDO DE SAMBO:

  • MEDALLA DE BRONCE - CRISTINA CASAS MORENO
  • MEDALLA DE BRONCE - PAULA MARTINEZ BORREGUERO

Se destacó el papel sobresaliente de la mujer. Su incorporación ha sido muy similar a la de nuestro deporte al panorama nacional e internacional. Comenzar como pioneras, con dificultades, para finalmente convertirse en líderes, tal y como demuestran hoy sus magníficos resultados.

Agradecer el trabajo de los entrenadores, árbitros, Directores de Departamentos / Clubes ...

Además se entregarón los siguientes premios:

  • Campeones de España Luchas Olímpicas
    • Ariadna Martínez Estévez
    • Manuela Noguerol De Souza
    • ArihaTahsinRahmanSharmin
    • María Victoria Báez Dilone
    • Eugenia Pozo Yarleque
    • Daniel Campos Pérez
    • James Castaño Arteaga
    • Eduard Gabriel Corodeanu
    • Armando Guerrero Da Fonte
    • Diego Monreal López
    • Jorge Fernández Gómez
    • Junior Gustavo Benítez Ortiz
    • AchrafSamadiSigilmassi
    • Marcos Sánchez-Silva Mejías
    • Shehab Sayed El Shershaby
    • ValentínSpicico
    • Enrique Vilaplana Lorenzo
    • Mohamed El Karchouch
    • Gabriel Iglesias Ramos
    • Denis Kodakov Gil
    • OussamaRouan
    • Albert BaghumyanAghazaryan
    • Carlos Señaris Rodriguez
  • Empresas y grandes colaboradores - IBS, Al Dojo, Luis Navalón
  • Presidente federación Extremeña de Lucha - D. José María García Juárez
  • Presidente Principado de Asturias de Lucha - D. Javier Iglesias Vega
  • Colaboración Institucional - SUP, Ejército del Aire y Ufedema
  • Reconocimiento al Mejor árbitro Luchas Olímpicas - José Juan Villar Malagón
  • Reconocimiento Profesores Escuelas Deportivas de Lucha
  • Staff Deportivo – Nueva Directora Técnica de Luchas Olímpicas - Teresa Méndez Mayo
  • Medallas de BRONCE
    • Ernesto Acuña López
    • Emilio Benito Costa
    • David Borrachero Aguilar
    • Gregorio De Haro Gómez
    • Teodoro De La Peña Costas
    • Francisco Díaz Vicente
    • Víctor DopazoGuntín
    • Alvaro Dorado Urbistondo
    • Angel Dueñas Díaz
    • Cristian Escolar Pérez
    • Concepción Fernández Victorio
    • Emilio González García
    • Rubén Gutiérrez Rave
    • Fco. De Asís López Sánchez
    • Sergio Medrano Ordejón
    • Diego Montoro Balboa
    • Irene Palancar Raboso
    • Fernando Pascual Muñoz
    • Jorge Pérez Sáenz
    • Pablo Pérez Sáenz
    • Iván Rodríguez Zapico
    • Rafael Romero Eugenio
    • Sandra Villamarín
  • Medallas de PLATA - José Manuel Galán, Ahmed Harbi y José Manuel Infante Pedraza
  • Medallas de ORO - Eusebio García García
  • Emblemas de Bronce
    • Casildo Oscar Alonso Agudo
    • Pau Blanch Mestre
    • Francisco Dominguez Andrés
    • Javier Infante Pedraza
    • Santiago Jimenez Rodriguez
    • Santiago Martos Robles
    • Juan José Muñoz Ramos
  • Reconocimiento Campeones de España DDAA
    • SAMBO:
      • Mª José Heredia Reyes
      • Lucía Muñoz Solano
      • Helena Rodríguez Peña
      • Carla Dávila Fernández
      • BellaniraLachapelle Ramos
      • María Cabas Gómez
      • Cristina Casas Moreno
      • Evadne Huecas Otero
      • Paula Martínez Borreguero
      • Begoña Sotillo Gómez
      • Carlos González Marcos
      • Pablo Hiruelas Martínez
      • Enrique Landa Vera
      • Angel Gonzalo López Sánchez-Rojas
      • Calvo Piñar, José Miguel
      • Labrado Fernández, Adrián
      • Elena Muñoz Martínez
      • Ariadna Rodríguez Morales
    • COMBAT SAMBO
      • Mario Attadia García
    • GRAPPLING
      •  Karen Natalia Méndez Garzón
      • Antonio Sanders Blanco
      • Carlos Velasco Guerra
      • José Antonio Jiménez López
      • Adalid Barbolín Montaño
      • Ismael Tse Perdomo Rodriguez
      • Cristian S. Rodríguez Valenzuela
      • Estiwuhar Rosario Camilo
      • Marcos Mota Rivero
    • MMA
      • Calderón Coria, Rafael
      • Ucendo Fernández, Alvaro
  • Reconocimiento Profesores Auto Protección Mujer
    • Pilar Rodríguez Limárquez
    • Emilio Sánchez González
    • Viviana Chávez Arizola
    • Eusebio García García
    • Montserrat Blázquez Quintana
    • Oscar David Sánchez García
    • Miguel Gallego Arenas
    • Juan Manuel Sanz Andréu
    • Jose Luis Jiménez Silva
    • Manuel Montero Kiesov
    • Emilio Gonzalez Garcia
    • Pablo Javier Ordoñez Diaz
    • José Eulogio Arroyo Rogado
    • Ahmed HarbiZeraa
    • Pedro Antonio MayendoLopez
    • Rosaíia Sierra Fernandez
    • Francisco Díaz Vicente
    • Manuel Lorenzo Bruña
    • Mar Achaques Martínez
    • Israel Bárcenas Martínez
  •  Reconocimiento Directores Departamentos de la Federación
    • José Manuel Infante Pedraza
    • Enrique López Lorenzo
    • DaviCavalcante
    • Antonio Gonzalo Piqueras
    • Francisco Javier Rodríguez
    • Antonio Vaquero
    • Angel Dueñas
    • José Ramón Díez Merino
    • Oscar Morales Mariblanca
    • Pedro Delgado Cazorla
    • Vicente Rosado
    • Darío Díaz Castro
    • Jesús Sevillano
    • Angel García Redondo
    • Alfonso Martínez Abarca
    • Eladio Sánchez García
    • Gregorio Torralbo Escudero
    • Jesús Talán Retamosa
    • Julio Pérez Rivero
    • Israel García García
    • Calderón Coria, Rafael
    • Ucendo Fernández, Alvaro
  • Reconocimiento Mejor Trayectoria DDAA (SAMBO) - Yaiza Jiménez López
  • Reconocimiento Mejor Entrenador DPP
    • Diego Huéscar Sánchez
    • Simón Pedro Lucas Ramos
  • Reconocimiento Mejor Club Sambo - Club Manuel Jiménez
  • Así mismo se concedieron Titulaciones Deportivas a:
    • Marcos Fernandez Revilla
    • Fernando Laza Arriaran
    • Antonio Mayenco Lopez
    • Manuel Lorenzo Bruña
    • Oscar Morales Mariblanca
  • Y Pases de Grado
    • Manuel Galán Sanchez
    • Juan Julián Pozuelo
    • Rosa Sola Eyaralar
    • Miguel Campoverde Paredes
    • Jesús Miguel Rodríguez Bárbulo

Para finalizar un deseo una Navidad muy Feliz a todos y para el 2020 muchas alegrías, éxitos personales y triunfos deportivos.

fmlucha.es utiliza cookies para mejorar la experiencia de los usuarios facilitando la navegación por nuestra web. Para obtener más información sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlas, consulte nuestra política de cookies..

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk